新体操教室 RelieRG - として舞い
★★★ 最新結果 ★★★
2019年3月29日~31日
OHK杯

■小学生徒手(つぼみ)
☆中山 幸珀 (3位/62人)☆
 小松 美憂 (60位/62人)

■小学生徒手(めばえ)
 鍋谷 しおん(41位/61人)
 小松 由依 (47位/61人)

■ジュニア団体(リボン)
(23位/40チーム中)
 森岡 花梨
 池川 純加
 西田 莉子
 大嶋 捺未
 谷岡 花音
 補)的場 初菜

■小学生個人(ロープ)
☆西田 莉子 (2位/46人)☆

■小学生個人(クラブ)
 大嶋 捺未 (31位/88人)
 谷岡 花音 (49位/88人)
 的場 初菜 (72位/88人)

■中学生1部クラブ
 西田 彩乃 (36位/58人)
 森岡 花梨 (46位/58人)

■中学生1部ボール
 池川 純加(20位/44人)  



2018年3月29日~31日
OHK杯

■小学生徒手(つぼみ)
 中山 幸珀 (18位/62人)
 堀内 柚奈 (55位/62人)

■小学生徒手(めばえ)
 的場 初菜 (15位/56人)
 小松 由依 (56位/56人)

■チャイルド団体 徒手
 (19位/25チーム)
 堀内 柚奈
 中山 幸珀
 小松 由依
 的場 初菜
 依光 優衣

■ジュニア団体 クラブ
 (31位/34チーム)
 西田 彩乃
 森岡 花梨
 池川 純加
 西田 莉子
 大嶋 捺未

■小学生 個人 ロープ
 大嶋 捺未 (11位/36人)

■小学生 個人 フープ
 森岡 花梨 (13位/54人)
 小笠原 花音(47位/54人)

■小学生 個人 ボール
 池川 純加  (24位/79人)

■小学生 個人 クラブ
 谷岡 花音  (41位/51人)

■小学生 個人 リボン
 西田 莉子  (9位/63人)

■中学生1部 個人 フープ
 西田 彩乃  (29位/44人)

以上






2017年5月27日~28日
高知県ジュニア新体操選手権大会 兼
かささぎ杯高知県予選
今年はかねてから目標にしていた、全種目への出場を果たしました。
さらに、全種目の優勝の叶いました。
選手の皆さん、保護者の皆さま、本当にお疲れ様でした。
しかし、まだ四国ジュニアが控えています。一丸となって頑張りましょう!

~入賞者~
ジュニア団体 1位
西田 彩乃
森岡 花梨
池川 純加
小笠原 花音
西田 莉子

チャイルド団体 1位
的場 初菜
三谷 比奈子
堀内 柚奈
中山 幸珀
森澤 彩心

かささぎ杯県予選
1位 西田 彩乃
3位 桑原 千沙希

かささぎ杯県予選種目別
フープ
1位 西田 彩乃

ボール
1位 西田 彩乃

ジュニア個人種目別
ロープ
1位 西田 莉子
3位 大嶋 捺未

フープ
1位 池川 純加

ボール
1位 西田 莉子
2位 谷岡 花音
2位 森岡 花梨

クラブ
1位 森岡 花梨
2位 小笠原 花音

リボン
1位 池川 純加
2位 谷岡 花音
3位 小笠原 花音

チャイルド個人

徒手
1位 三谷 比奈子
2位 的場 初菜

ロープ
1位 的場 初菜

リボン
1位 三谷 比奈子



以上



2016年5月28日~29日

高知県ジュニア新体操選手権大会 兼
かささぎ杯高知県予選

今年も県ジュニアが終わりました。
3月のOHK杯を好成績で終え、チームを編成しての初の大会。
特にジュニアは新5年生を2人交えて団体を組みました。約2か月の練習でよくここまで頑張りました!
しかし、まだまだこれからです。四国大会に向けてさらに頑張りましょう!!

~入賞者~
◆ジュニア団体 1位
  田村 夏奈子
  岡村 渓愛
  西田 彩乃
  森岡 花梨
  池川 純加
  小笠原 花音(補)

◆チャイルド団体 1位
  西垣 凛星
  西田 莉子
  谷岡 花音
  大嶋 捺未
  的場 初菜
  三谷 比奈子(補)
  吉森 穂乃華(補)

◆かささぎ杯県予選(総合)
  2位  田村 夏奈子
  3位  西田 彩乃
  4位  岡村 渓愛

◆かささぎ杯県予選(種目別フープ)
  1位  田村 夏奈子

◆ジュニア個人(フープ)
  1位  桑原 千沙希
  2位  森岡 花梨

◆ジュニア個人(ボール)
  2位  森岡 花梨

◆ジュニア個人(クラブ)
  1位  池川 純加

◆ジュニア個人(リボン)
  1位  池川 純加
  2位  小笠原 花音

◆チャイルド個人(徒手)
  1位  谷岡 花音
  2位  西田 莉子
  3位  西垣 凛星

◆チャイルド個人(ロープ)
  1位  西田 莉子
  2位  大嶋 捺未
  3位  三谷 比奈子

◆チャイルド個人(クラブ)
  1位  谷岡 花音
  2位  西垣 凛星
  3位  的場 初菜

今年も好成績でした♡





★★★ 過去の成績 ★★★

【2016年 OHK杯】
今年のOHKは素晴らしい結果となりました!!

徒手団体で3位入賞を果たすのも、個人で同クラブから3人も入賞をしたことも、高知県として初の快挙です。

レベルの高い本大会において、このような好成績を残したことを本当に嬉しく、選手の皆を誇りに思います。


~入賞者~

◆徒手団体(チャイルドAチーム) 3位

◆個人めばえ
  2位 西田 莉子
  4位 谷岡 花音
  5位 森岡 花梨





















【2015年 やまもも杯】

~入賞者~
■チャイルド団体
 チャイルドAチーム 優勝
 チャイルドBチーム 三位

■チャイルド個人
 徒手の部
  西田 莉子 優勝
  森岡 花梨 二位

 
 ボールの部
  西田 莉子 優勝
  森岡 花梨 二位
  大嶋 捺未 三位

 クラブの部
  西垣 凛星 優勝
  池川 純加 二位

■ジュニア個人
 クラブの部
  西田 彩乃 優勝

 リボンの部
  西田 彩乃 優勝

■2種目総合の部
  田村 夏奈子 二位
  岡村 渓愛  三位












チャイルドAチームは安定した強さになりました。技術面もさることながら、精神面が大変成長したように感じられます。 

ジュニア団体は県/四国が幻の編成チームでした。来年はチームを組んで盛り上げていけるといいなと思います。



【2015年県ジュニア】
今年は4年ぶりにジュニアの団体チームを編成しました。
この大会が初出場となりましたが、日々の努力が実り、優勝することができました。

また、個人種目もそれぞれ個性いっぱいに踊りあげ、全7種目出場のうち、6種目で優勝することができました。


~入賞者~
■ジュニア団体
 南国RG 優勝

■チャイルド団体
 南国RG 優勝
 南国RG・grace 三位

■かささぎ杯予選
2種目総合
 桑原 千沙希 5位通過
 田村 夏奈子 6位通過
 岡村 渓愛  8位通過

■ジュニア個人種目別
 フープの部
 西田 彩乃 優勝
 
 リボンの部
 西田 彩乃 優勝

■チャイルド個人
 徒手の部
 西田 莉子 優勝
 森岡 花梨 二位

 ボールの部
 西田 莉子 優勝
 森岡 花梨 二位
 大嶋 捺未 三位

 クラブの部
 西垣 凛星 優勝







 






【2015年OHK杯】
今年もOHK杯に出場しました。
沢山の海外選手、他県の有力選手が一同に集まり、競いました。

チャイルド団体は演技を一新し、8位の好成績をとりました。

また、個人では西田莉子が昨年に続き入賞!桑原千沙希も入賞を果たしました!

選手それぞれの成長が感じられ、とても良い大会となりました。



2015年OHK杯
2015年OHK杯
桑原千沙希、西田莉子 入賞!
 
【高知県ジュニア選手権大会】今年はジュニア団体を除く10種目にエントリーしました。以下の入賞者は7月に行われる四国大会進出者です。 
★団体■チャイルド徒手の部 優勝!久保 一穂森岡 花梨西垣 凛星西田 莉子大嶋 捺未 
■ジュニア(フープ)未出場 
★個人(ジュニア)■かささぎ杯予選田村 夏奈子 種目別ボール1位          総合3位■ジュニア(ロープ)西田 彩乃 2位■ジュニア(フープ)桑原 千沙希 1位西田 彩乃  2位■ジュニア(ボール)岡村 渓愛  1位山下 愛加  3位■ジュニア(クラブ)桑原 千沙希 1位■ジュニア(リボン)岡村 渓愛  3位 
★個人(チャイルド)■徒手西田 莉子 2位 
■ボール西田 莉子 2位 
■クラブ西垣 凛星 2位 
 
 
 
【向日市長杯】今年は初めて京都府向日市開催の「向日市長杯」にエントリーしました。チャイルドからシニアまで、好成績を納めることができました。関西から関東、他県から沢山のエントリーが集まる中、大健闘した大会となりました。 
★団体■チャイルド団体(Aチーム) 優勝!岡村 渓愛西田 彩乃山下 愛加久保 一穂西垣 凛星 
■チャイルド団体(Bチーム)3位小笠原 花音池川 純加谷岡 花音三谷 比奈子西本 瑞結 
★個人■チャイルド西田莉子 3位 
■シニア坂本 かれん 4位 
 
【2014年度 OHK杯】 
今年も海外や四国内外沢山の県から沢山の選手が一堂に集まり、盛大な大会が繰り広げられました。団体(チャイルドAチーム)は0.03差で惜しくも入賞を逃しましたが、個人では西田莉子が見事入賞を果たしました! 
 
他県の優秀選手が集まる中、団体も個人もすばらしい結果でした。 
また、この大会出場にあたり、クラブ生全員が努力に努力を重ね本番に挑みました。それぞれ、練習の成果が出たよい大会となりました。 
★団体 
■チャイルドAチーム 7位/25チーム 得点:6.666久保 一穂西田 彩乃村上 未奈萌山下 愛加西垣 凛星 
 
■チャイルドBチーム 22位/25チーム 得点:4.416森岡 花梨西田 莉子大嶋 捺未西本 瑞結三谷 比奈子(補)小笠原 花音(補)谷岡 花音 
 
★個人■チャイルド徒手 つぼみ(エントリー55名) 
6位  西田 莉子 (得点:6.016)入賞!26位 大嶋 捺未 (得点:4.533)27位 西垣 凛星 (得点:4.516)28位 森岡 花梨 (得点:4.283)53位 小笠原 花音(得点:2.533)55位 谷岡 花音 (得点:2.266) 
 
■チャイルド徒手 めばえ(エントリー56名) 
11位 西田 彩乃 (得点:5.916)16位 村上 未奈萌(得点:5.733)33位 久保 一穂 (得点:5.183)41位 山下 愛加 (得点:4.833) 
 
■小学生 フープ(エントリー54名) 
23位 桑原 千沙希 (得点:6.033) 
 
■小学生 ボール(エントリー81名) 
40位 岡村 渓愛 (得点:6.233) 
 
■小学生 リボン(エントリー65名) 
41位 田村 夏奈子 (得点:5.500) 
 
■シニアフープ(エントリー85名) 
78位 小松 優花 (得点:5.483) 
 
■シニアボール 
20位 坂本 かれん (得点:    ) 
 【2013年 中学校総体 高知県予選】

 
今年は中学2年生の楠瀬京香さんがエントリーしました。
 
2年生ながら、3年生を押さえ、種目別優勝を果たし、見事四国大会に進出しました。
■種目別 ロープ 1位
■種目別 リボン 2位
■個人総合 2位
四国大会は8月2,3日、愛媛県にて開催
【2013年 高知県ジュニア選手権大会兼かささぎ杯高知県予選】
南国RG入賞者
今年の県ジュニア大会では、ジュニア団体と種目別クラブ以外の全9種目に出場し、うち7種目で1位に輝きました!
★団体
■ジュニア団体
未出場
■チャイルド団体 1位
西田 彩乃
村上 未奈萌
山下 愛加
久保 一穂
尾木 桐央子
西垣 凛星
★個人
■かささぎ杯予選
島谷 春那 総合1位
  (種目別ボール1位/リボン2位)
■チャイルド徒手
久保 一穂 2位
西田 彩乃 3位
■チャイルドフープ
西田 彩乃 1位
山下 愛加 3位
■チャイルドボール
村上 未奈萌 2位
西田 莉子 3位
■ジュニアロープ
楠瀬 京香 1位
■ジュニアフープ
桑原 千沙希 1位
田村 夏奈子 2位
大谷 遥加  3位
■ジュニアボール
田村 夏奈子 1位
桑原 千沙希 2位
大谷 遥加  3位
■ジュニアクラブ
未出場
■ジュニアリボン
楠瀬 京香 1位
 
【2012年やまもも杯新体操選手権大会】
 2012/8/25~6 県立青少年センター
 
南国RG入賞者
 
★団体
 
■ジュニア団体 1位 得点:18.450
濱田 真望子
川村 歩
宮本 千聖
楠瀬 京香
島谷 春那
 
■チャイルド団体 1位 得点:11.750
桑原 千沙希
大谷 遥加
岡村 渓愛
西田 彩乃
久保 一穂
尾木 桐央子
 
■二種目総合の部(クラブ・リボン)
坂本 かれん 1位 得点:42.575
濱田 真望子 2位 得点:42.125
 
(種目別クラブ)
濱田 真望子 1位 得点:22.025
 
(種目別リボン)
坂本 かれん 1位 得点:21.325
 
■チャイルド徒手
桑原 千沙希 1位 得点:13.150
 
■チャイルドフープ
桑原 千沙希 1位 得点:14.350
 
■ジュニア徒手
島谷 春那 1位 得点:14.150
 
■ジュニアロープ
楠瀬 京香 2位 得点:13.075
島谷 春那 3位 得点:12.775
 
■ジュニアフープ
楠瀬 京香 1位 得点:13.725
 
■ジュニアボール
小松 優花 2位 得点:9.600
 
 
【2012年 かささぎ杯 新体操選手権大会】
 2012/9/15~17 佐賀県総合体育館
 
四国予選を見事突破し、県勢13年ぶりの出場(南国RGでは初出場)である、★個人種目★にて「かささぎ杯」への出場を果たしました。
 
当日は台風とあいにくの天候でしたが、2名とも精一杯の演技を披露しました。
 
★結果★
 
■予選
 
濱田 真望子 18位通過
坂本 かれん 41位通過
 
■本戦
 
濱田 真望子 30位
坂本 かれん 48位